現在地 : 滋賀県  知事

滋賀県の知事

公選代 名前 任期 出身 支援政党 備考
服部岩吉 1947年4月12日 ~ 1951年4月4日 滋賀県 自由党 1期
2 1951年5月2日 ~ 1954年11月8日 2期
3 森幸太郎 1954年12月10日 ~ 1958年12月6日 滋賀県   1期
4 谷口久次郎 1958年12月7日 ~ 1962年12月6日 滋賀県   1期
5 1962年12月7日 ~ 1966年12月6日 2期
6 野崎欣一郎 1966年12月7日 ~ 1970年12月6日 滋賀県 自由党・社会党・民社党 1期
7 1970年12月7日 ~ 1974年12月6日 2期
8 武村正義 1974年12月7日 ~ 1978年12月6日 滋賀県 社会党 1期
9 1978年12月7日 ~ 1982年12月6日 2期
10 1982年4月23日 ~ 1986年6月16日 3期
11 稲葉稔 1986年7月20日 ~ 1990年7月19日 滋賀県 無所属 1期
12 1990年7月20日 ~ 1994年7月19日 2期
13 1994年7月20日 ~ 1998年7月19日 3期
14 國松善次 1998年7月20日 ~ 2002年7月19日 滋賀県 無所属 1期
15 2002年7月23日 ~ 2006年7月19日 2期
16 嘉田由紀子 2006年7月20日 ~ 2010年7月19日 埼玉県 無所属 1期
17 2010年7月20日 ~ 現職 2期